Sala Consilina (SA): ieri prova eliminatoria del Campionato Italiano di tiro a palla 2013. I tiratori ammessi alle eliminatorie.

Si sono svolte ieri in Sala Consilina, presso il Poligono il Bersaglio, la prova eliminatoria provinciale del Campionato Italiano di Tiro a palla 2013, organizzato dalla Federazione Italiana Discipline Armi sportive da Caccia, riconosciuta dal CONI.

Le prove sono state svolge con fucili cal. 12 ad anima liscia su bersaglio fisso e mobile, posto ad una distanza di metri 50.

I primi 4, per ogni categoria, parteciperanno alle eliminatorie Regionali che si svolgeranno il prossimo mese di maggio in provincia di Benevento.

Di seguito i Tiratori ammessi alle eliminatorie Regionali: 

Categoria Eccellenza – bersaglio Fisso: 

–          Vellella Cosimo,  di Campagna

–          D’Onza Michele,  di Sala Consilina

–          Freda Antonio, di Sala Consilina

–          D’Amato Sebastiano, di S. Arsenio 

Categoria Eccellenza – bersaglio Mobile:  

–          D’Onza Michele, di Sala Consilina

–          Freda Antonio, di Sala Consilina

–          Velella Cosimo,  di Campagna

–          Lanza Antonio, di Sala Consilina

Categoria Senior – bersaglio Fisso:  

–          Cataldo Rosario, di Giffoni Valle Piana

–          Di Petta Gilberto, di Napoli ma iscritto a poligono della Provincia di Sa;

–          Mastrogiacomo Domenico,  di Sala Consilina

–          Freda Mario, di Sala Consilina

 Categoria Senior – bersaglio Mobile:

–          De Luna Giuseppe, di Campagna

–          Senese Marcello, di Oliveto Citra

–          Viola Orazio, di Oliveto Citra

–          D’Amato Francesco, di S. Arsenio

 

Categoria Veterani– bersaglio Fisso:

–          Sozzo Vincenzo, di Campagna,

–          Boffa Felice, di Senerchia

–          Cerrone Donato, di Campagna

–          Cangiano Gaetano, di Napoli ma iscritto a poligono della provincia di SA

Categoria Veterani– bersaglio Mobile:

–          Boffa Felice, di Senerchia

–          Salsano Alfonso, di Campagna

–          Sozzo Vincenzo, di Campagna

–          Cangiano Gaetano, di Napoli ma iscritto a poligono della provincia di SA

Categoria Junior – bersaglio Fisso:

–        D’Amato Antonio di S. Arsenio

–          D’Amato Stefano, di S. Arsenio

–          Sabatino Giuseppe, Giffoni Valle Piana

–          Di Feo Luca, di Giffoni Valle Piana

–          D’Onza Luigi, di Sala Consilina

Categoria Junior – bersaglio Mobile:

 

–          D’Amato Stefano, di S. Arsenio

–          D’Amato Antonio, di S. Arsenio

–          D’Onza Luigi, di sala Consilina

–          Di Feo Luca, di Giffoni Valle Piana

 

Categoria a Squadra – Bersalglio Fisso sono state ammesse le squadre composte da

 

–          Velella Cosimo, Cataldo Rosario, D’Amato Sebastiano e D’Alessandro Liberato (squadra di Campagna)

–          Freda Mario, Freda Antonio, D’Amato Luigi e D’Onza Michele (squadra di Sala Consilina)

 

Categoria a Squadra – Bersaglio Mobile sono state ammesse le squadre composte da

 

–          Freda Mario, Freda Antonio, D’Amato Luigi e D’Onza Michele (Squadra di Sala Consilina)

–           

–          Senese Marcello, Viola Orazio, Giudice Marco e Merola Pasquale (Squadra di Oliveto Citra)

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *